Москва, ул. Марксистская д. 34/7
+7 (495) 36-315-36
info@alliance-quality.ru
info@qallc.ru
Дежурный эксперт ответит круглосуточно:
+7 (962) 953-75-54
+7 (962) 969-60-42
Главная Статьи Необходимость, специфика и преимущества внедрения СМК на производстве

Необходимость, специфика и преимущества внедрения СМК на производстве

Необходимость и обязательность переходного периода на ЕАЭС - уже далеко не новость, но в то же время остается не так много времени, чтобы тщательно и качественно подготовиться и реализовать данный переход на стандарты Евразийского экономического союза.

Одним из обязательных условий, без которого этот переход невозможно реализовать, является внедрение системы менеджмента качества (СМК) на производстве. Поэтому, рано или поздно всем производителям медицинских изделий придется внедрить СМК в свою собственную универсальную систему управления и получить ISO 13485.

Внедрение системы менеджмента качества позволит
  • Закрепить ваши позиции на рынках, на которых вы уже работаете
  • Повысить уверенность потенциальных потребителей в вашей продукции
  • Реализовать выход на новые рынки (отечественные и зарубежные) и расширить сферы влияния на них
  • Улучшить показатели производительности вашего предприятия
Специфика комплекса работ по внедрению СМК
  • Затрагивает практически все аспекты деятельности предприятия, в некоторых случаях, влияет и на подсистемы СМК (логистику, стратегическое управление организацией, управление персоналом, производственную систему и т.д.)
  • Определенная последовательность реализации комплекса работ
  • Трудоемкость и длительность каждого этапа работ по внедрению СМК
  • Все этапы комплекса работ включают обязательные процедуры, которые необходимо выполнять в строгой последовательности
  • Второй этап является самым трудозатратным, а первый этап – самым важным для всего процесса внедрения СМК на производстве

При сегодняшних обстоятельствах, которые формируют конъюнктуру рынка, уже все понимают, что система менеджмента качества на предприятии является обязательным условием успешной деятельности производственного предприятия в целом. Сейчас, все уверены в необходимости ее внедрения на предприятии. Так как время не стоит на месте и мировые стандарты к качеству и безопасности всей продукции, в том числе и медицинских изделий, растут с каждым днем.

На данном этапе развития рыночных взаимоотношений существуют самые разнообразные модели, с помощью которых можно разрабатывать, внедрять, развивать и улучшать систему менеджмента качества на производстве. Данные модели носят периодический характер и со временем на смену одной модели приходит другая, которая является более совершенной по сравнению с предыдущей.

Самыми востребованными системами менеджмента качества является СМК, разработанные на основании международных стандартов серии 9000. Хотя, данные системы еще не особо распространены на территории РФ, но они имеют большие перспективы развития на отечественном рынке, так как их популярность растет с каждым днем.

Необходимость внедрения систем менеджмента качества, основанных на международных стандартах, обусловлена еще и вступлением России в ряды Всемирной Торговой Организации. Вот почему так важно переформировать свою деятельность в полном соответствии с международными требованиями и стандартами, которые на данном этапе являются обязательными к выполнению.

Таким образом, хоть и процедура внедрения СМК на производстве подразумевает выполнение объемного комплекса работ, требующих колоссальных трудозатрат и времени, зато использование данной системы имеет множество преимуществ для безграничного развития каждого производственного предприятия.

Напишите нам

Отправляя информацию, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.